Вопрос по отпуску перед декретом - сколько дней можно отгулять?

• г. Вологда

С 24 августа я иду в декретный отпуск. Перед декретом я хотела отгулять свой заслуженный отпуск+отпуск за время нахождения на больничном по Бер. и Родам. В отделе кадров мне сказали что по закону мне можно отгулять только 28 дней. Так ли это? последний раз была в отпуске с 25 августа 2014 г отдыхала 2 недели. Работаю с 18 марта 2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}