Мой муж купил в 2005 г. строящуюся квартиру, в 2008 получил регистрацию в ГБР.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж купил в 2005 г. строящуюся квартиру, в 2008 получил регистрацию в ГБР. Сейчас хотим получить налоговый вычет. В декларации 3-НДФЛ Лист Л. п.2 Расчет имущественного вычета в какой строке писать 1000000-00: п. 2.8 или п. 2.10?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, 2.10.

Приложение N 2

к приказу Минфина РФ

от 29 декабря 2007 г. N 162н

Порядок

заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц

(форма 3-НДФЛ)

"XXIV. Порядок заполнения Листа Л

"Расчет имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них" формы Декларации

в пп. 2.8 - указывается сумма расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период на основании Декларации. Данная сумма не должна превышать размер налоговой базы, исчисленной в подпункте 2.7;

в пп. 2.9 - указывается сумма расходов по уплате процентов по целевым займам (кредитам), принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период на основании Декларации. Данная сумма не должна превышать разность между значениями подпунктов 2.7 и 2.8;

в пп. 2.10 - указывается остаток имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, переходящий на следующий налоговый период.

При этом, если часть имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, была предоставлена налогоплательщику в предыдущие налоговые периоды, значение подпункта 2.10 определяется в виде разности между значением подпункта 1.7 и суммой значений подпунктов 2.1, 2.5 и 2.8.

В случае, если налогоплательщик не пользовался имущественным налоговым вычетом в предыдущих налоговых периодах, значение подпункта 2.10 определяется в виде разности между значением подпункта 1.7 и суммой значений подпунктов 2.5 и 2.8;".