Нужно ли подготавливать уведомление о намерении продать доли в квартире через нотариуса или достаточно отправить его заказным письмом?

• г. Санкт-Петербург

Вчера звонила в нотариальную контору, чтобы подготовить уведомление о намерении продать доли в квартире. Помощник нотариуса сказала, что сейчас достаточно уведомление отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении адресату. Действительно так или нет? В агентстве недвижимости говорят, что надо уведомление только через нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает обязательной нотариально удостоверенной формы предложения участнику общей долевой собственности права преимущественной покупки. Ваше право удостоверить такое предложение у нотариуса, но не обязанность.