Выговор по служебной командировке - могут ли военные объявить виновным в отсутствие солдата?

• г. Москва

Я находился в служебной командировке 3 месяца! По приезду в часть я узнал что было проведено расследование по проступку солдата который во время моей командировки совершил противоправное действие и мне был объявлен строгий выговор! Вопрос: имели ли право мне объявить выговор если меня не было в части когда был совершен проступок и проводилось расследование без меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно п. 47 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника).

Согласно п. 50 данного Устава при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.

Учитывая, что данные пункты Дисциплинарного устава не соблюдены, Вам необходимо обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры о проведении проверки законности и обоснованности применения к Вам мер дисциплинарного характера.