Проверка правомерности деятельности ООО Айсберг ИНН 6685072124 в отношении подростков, включая мою несовершеннолетнюю дочь, и возможные действия для получения заработанных денег

• г. Екатеринбург

Прошу проверить правомерность деятельности ООО Айсберг ИНН 6685072124 в лице директора Шестова Алексея Владимировича. Суть дела:

01.06.2015 года Шестов А.В. принял на работу мою несовершеннолетнюю дочь и еще нескольких подростков, желающих подработать летом, заключив с ними не срочные трудовые договора (с обговоренным устно сроком в 1 месяц), а договора оказания услуг, нарушив по крайней мере две статьи ТК РФ - 70 и 266, приняв на работу подростков с испытательным сроком и без медицинского осмотра. Трудовая книжка и СНИЛС не оформлялись. Договором предусмотрен оклад 8000 тысяч при условии отработанных 156 часов в месяц + 100 рублей за назначенную по телефону встречу с потенциальным клиентом. + 500 рублей за каждую продажу. Дочь проработала 6 смен по 6 часов, хотя Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 не допускает работы подростков более 35 часов в неделю. 6 июня директор ООО Шестов А.В. объявил офис-менеджерам (все подростки), что смена, за которую они назначили менее 5 встреч, засчитываться как отработанная не будет. Подростки, в т. ч. моя дочь, решили уволиться, о чем и сообщили Шестову А.В. 08.06.2015 года. Пользуясь юридической неграмотностью детей, заявления на увольнение Шестов А.В. не принял, обосновывая это тем, что ему некогда. Заявления детьми все же были написаны и оставлены секретарю, так как Шестова А.В. в это время не было в офисе. 09.06.2015 года дети пришли в офис с просьбой выплатить деньги за отработанное время. Шестов А.В. деньги выплачивать отказался, обосновывая свое решение тем, что дети не прошли испытательный срок, выдал 1100 на всех (по словам Шестова, за назначенные встречи) и на этом распрощался. По моей просьбе дочь передала трубку своего телефона Шестову А.В., и я потребовала выплаты денег за отработанное время (1800 рублей). Шестов А.В. деньги выплачивать отказался, заявив мне, чтобы я внимательно прочитала договор. Дочь расстроена донельзя. Что я могу сделать, чтобы дочь получила деньги?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что Вам нужно взять договоры оказания услуг и обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Согласно последней редакции ТК, такие договоры признаются трудовыми.