Как купить дачный участок с арендаторами и захламленным участком - опасности и решения
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу купить дачный участок. У продавца документы на руках. Кадастовый паспорт. Право собственности. План учаска. Но они не пользовались участком 1998 года. Сдавали его в аренду по устному договору. Сейчас участок захламлен не используется продавец готов заплатить долг перед садовым товариществом за все года. Не возникнут ли у меня потом проблемы с арендаторами. Председателем.

Ответы на вопрос (12):

Вам нужно обговорить момент оплаты продавцом долга в договоре купли-продажи - ст. 421 ГК, что б не пришлось потом платить долги самому

Проблем не возникнет, если вы должны образом оформите договор купли-продажи (ст 421 Гк РФ). За долги предыдущего собственника вы не отвечаете

Нет, если право собственности зарегистрировано в Росрестреестре.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

все распишите в договоре купли продажи тем самым себя обезопасите ст.421 гкрф

Это лучший ответ

продавец готов заплатить долг перед садовым товариществом за все года.не возникнут ли у меня потом проблемы с арендаторами.председателем

---продавец имеет право произвести оплату за последние 3 года. документы у него в порядке. оформляйте ДКП. и договором определяйте условия перехода права собственности.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте, Олег!

Проблем по этому поводу не возникнет. Вы по старым долгам не отвечаете. В силу ст. 210 ГК РФ собственник должен платить. Поскольку он был собственником в тот период,то он и платит. А не Вы.

Добрый день!

С арендаторами не должно возникнуть проблем, так как был устный договор. Но все же уточните у продавца, закончились ли их договоренности.

С предсдедателем не должно возникнуть проблем, а вот по поводу долгов обязательно подстрахуйтесь - пропишите уплату долгов как обязанность продавца

Если вы приобретете участок , вы станете собственником согласно ст.209 ГК РФ. Документы, судя по вашему вопросу все в порядке. Что касается долгов перед СТ, то желательно, чтобы на момент покупки их не было. В таком случае проблем не будет.

Либо отразите в договоре, что продавец берет обязательства погасить имеющиеся долги перед СТ в течение определенного периода времени, чтобы к вам не было никаких претензий со стороны СТ.

Главное, проверяйте чистоту сделки, чтобы не было каких-нибудь лиц, которые также могут претендовать на право собственности (например оформлена на мужа, а еще есть супруга), либо какие-нибудь наследники на долю в этом доме, а также , чтобы не было прописанных лиц.

Желаю удачи

Уменьшите покупную плату на сумму долгов.Оговорите это в договоре. Заплатите их сами. Проблем не будет.

Статья 421. ГК РФ. Свобода договора

Нет с арендаторами проблем не возникнет, если письменного и зарегистрированного в установленном порядке договора аренды нет. Данный факт можете проверить взяв выписку из ЕГРП в росреестре по данному объекту.

А чтобы не возникло проблем с председателем, вам необходимо лично присутствовать при погашении долга, либо потребовать справку об отсутствии задолженности.

А в остальном заключайте договор в соответствии с ГК РФ. Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 550]

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 551]

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Не будет у Вас проблем - ст. 617 ГК РФ указывает: "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".

А если нет договора аренды, то и прав у арендаторов нет никаких.

Уважаемый Олег Малков г. Петропавловск-Камчатский !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Что касается долговых обязательств Продавца данного участка перед другими лицами, то они к вам НЕ имеют НИ какого отношения.

Самое главное проверьти правоустанавливающие документы на дачный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2015г