Можно ли воспользоваться двумя льготами при выходе на пенсию после работы на Камчатке и в Крайнем Севере?

• г. Санкт-Петербург

Я отработал на Камчатке в плавсоставе 12,5 лет и мне хватило морского стажа для льготного выхода на пенсию в 55 лет. Но для льготы при работе в условиях Крайнего Севера нужно 15 лет. Согласно 173 ФЗ за каждый год работы на КС положено 4 месяца льготы. Могу ли я воспользоваться сразу двумя этими льготами при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктор, воспользоваться двумя льготами вы не можете так как для суммирования льгот у вас Крайнего севера должно быть 15 календарных лет(пункт 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.)