Проживая в Мурманской области, я лишена полных северных надбавок на новой работе - как защитить свои права?

• г. Североморск

Я Всю жизнь прожила в Мурманской области. На прошлой работе платили все полярные надбавки, но на новой насчитали только 60 %. Хотя в трудовом договоре прописано, что начислено 80%. Устраиваюсь в военную часть, но гражданским персоналом. Справку с прошлого места работы о полярных надбавках предоставляла. Имею ли я права на полные северные надбавки. Подскажите закон на который можно опереться.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Неверный ответ Антюхина А.В.. С введением нового закона в 2005 году, недостаточно всю жизнь прожить на севере. Только если Вы устраиваетесь работать на предприятие, финансируемое из средств Областного или муниципального бюджета. Если из Федерального бюджета - Полярки надо заработать. Но если у Вас они уже заработаны, то Вам обязаны их платить в полном объеме.

См.ст. 11 закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и разъясняется в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» в редакции от 08.12.2010 г.

А так же ст. 317 ТК РФ., и 579-01-ЗМО от 29.12.2004г в редакции 2013г. Посмотрите эти Законы.