Опыта ремонта у меня не было, поэтому как и полагается мне дали наставника и установили испытательный срок 3 месяца.

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2008 года я устроился в мобильный сервис-центр, мастером по ремонту мобильных телефонов. Опыта ремонта у меня не было, поэтому как и полагается мне дали наставника и установили испытательный срок 3 месяца.

В декабре 2008 года ввиду кризиса, в сервис-центре начались задержки по выплате заработной платы, да и сама сдельная оплата труда мне не понравилась. Я решил расторгнуть с ними трудовой договор.

После того, как я написал заявление на увольнение, мой руководитель на следующий день заявляет мне, что я должен выплатить 13 тысяч рублей и только после этого они мне смогут отдать трудовую книжку. Эту сумму он мотивирует неправильной диагностикой телефонов, неправильной заменой элементов. Схем и т.д. Мое заявление на увольнение аннулировали.

В итоге, через несколько дней, они мне отдали трудовую книжку, но с выплатой мною 1000 руб, как бы с авансовым погащением той суммы и заставили написать долговую расписку о выплате этой суммы в 13 тысяч рублей.

Скажите пожалуйста, правомерны ли их действия? Я не отрицаю, что были недочеты с моей стороны по поводу ремонта, но ведь и я был только еще на испытательном сроке, опыта мало. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, грубейшие нарушения Ваших прав налицо, признаки вымогательства, целый букет нарушений, хватит для их описания формата даного сайта не. Срочно обращайтесь в прокуратуру, в трудовую инспекция и в суд с соответствующим заявлением, подробнее описав изложенные выше обстоятельства. Удачи.

Зря расписку написали. Теперь придется озаботиться поиском свидетелей (желательно с места работы), что Вы написали ее по принуждению, в действительности же никаких денег по ней не получали. Иначе обяжут вернуть через суд.

На будущее - надо было писать не расписки, а жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. И заявление об увольнении по с/ж не отдавать на руки руководству, а посылать в фирму по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.