Количество повторных проходов МСЭ для получения бессрочной группы инвалидности при неизлечимом заболевании

• г. Самара

Скажите пожалуйста сколько раз нужно проходить МСЭ чтобы дали бессрочную группу инвалидности, притом что заболевание считается неизлечимым. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Определение инвалидности и ее группы

по письменному заявлению гражданина относится к исключительной компетенции Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Критерии инвалидности и ответ на ваш вопрос содержатся в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Текст данного приказа № 664н есть в интернете.

Вы вправе обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту поликлиники по месту жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист в БМСЭ.

Как правило, врач поликлиники или завотделением или замглавврача по экспертизе знает ответ на ваш вопрос.

Вопрос решается индивидуально в отношении каждого инвалида. Решение БМСЭ может быть обжаловано.