Возможно ли мужа прописать в 2-х комнатной без права на жилплощадь и что для этого надо?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя мама были прописаны в 2-х комнатной квартире. Затем ее приватизировали. После туда прописали моего отца. Сейчас родители живут вдвоем в ней, а я вышла замуж и мы с мужем снимаем квартиру. Муж (1973 г. рождения) выписан из родного города и у него временная прописка в общежитии поскольку учится в аспирантуре. В Питере он и работает. Прописка скоро закончится.

Вопрос: 1) Какие есть варианты постоянной прописки? 2) Возможно ли мужа прописать в 2-х комнатной без права на жилплощадь и что для этого надо? Увеличатся ли коммунальные услуги при условии что он там не живет? На что он будет претендовать в случае развода? 3) Возможно ли жить в Питере, а прописаться обратно в свой город к родителям? Какие могут быть проблемы при таком варианте?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.292 ГК РФ право на жилую площадь в квартире,куда Вы хотите зарегистрировать мужа,возникает у него не в результате регистрации,а только в результате совместного проживания в этой квартире с Вами-сособственницей квартиры и ведения с Вами общего хозяйства.Таким образом, при его регистрации в квартире,но при условии,что жить в квартире фактически он не будет ни одного дня,права на жилплощадь он не приобретёт.Для гарантии Ваших прав можно заключить брачный контракт,в котором предусмотреть отсутствие у него права на Вашу долю в собственности и обязательство зарегистрироваться в установленный контрактом срок снова в его городе у его родителей.Проживание в городе без регистрации влечёт административную ответственность в виде штрафа,которая налагается на мужа при проверке его документов сотрудниками милиции,а также ответственность работника отдела кадров,допустившего устройство на работу и работу лица без регистрации в данном населённом пункте.Регистрации без права на жилплощадь не существует,можно составить соглашение при вселении и удостоверить его нотариально,либо заключить брачный контракт у нотариуса(ст.ст.40-44 СК РФ).После регистрации мужа в квартире(с обязательного письменного согласия Ваших родителей и Вашего)нужно будет оплачивать квартплату и коммунальные услуги с его учётом.При оплате им ряда коммунальных услуг по месту фактического проживания с квитанциями можно в бухгалтерии просить произвести перерасчёт.