Каковы права и обязанности работника-кассира в случае обнаружения недостачи после ревизии?

• г. Усть-Илимск

Что делать в такой ситуации. Я работаю в супермаркете второй год предыдущая ревизия прошла отлично, ревизия делается раз в году, в этом месяце после ревизии обнаружилась недостача пятьсот тысяч, зарплату нам не дают, сказали надо отрабатывать недостачу, я воспитываю 14 летнего сына и его надо кормить и одевать, так же есть кредиты которые надо оплачивать, имеют ли право высчитывать недостачу. Я кассир а не охранник, если имеют то в размере какой суммы, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Если установлена недостача, то вы должны знать, что при каждой выплате зп у вас имеют право удерживать не более 20%, если хотят больше, то это через суд ст.138 ТК РФ.

Кроме того, вы можете нести матответственность только в пределах своего среднего заработка, а если больше, то опять же только через суд ст.248 ТК РФ.

И, если у вас договор о матответственности коллективный (бригадный), то сумма долга не может быть у каждого сотрудника одинаковая, т.к. кто-то недавно принят на работу, кто-то был в отпуске, на больничном и т.п.

И главное, чтобы был подписан договор о матответственности, вы присутствовали при проведении ревизии, как матответственные лица, с вас в результате были взяты объяснительные. А в результате по всем документам был издан приказ на удержание из заработной платы, но не более 20% при каждой выплаты, и не более среднего заработка в сумме.

В общем, если все оформлено правильно, а вы матответственное лицо, то работодатель может удержать с вас недостачу, но в пределах, которые установлены законом.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: я работаю в супермаркете второй год, предыдущая ревизия прошла отлично, ревизии делаются раз в год, в этом месяце сделали ревизию и недостача пятьсот тысяч, зарплату нам не выдают, сказали надо отрабатывать, я живу одна и воспитываю 14 летнего сына, его надо кормить и одевать, еще есть кредиты которые надо оплачивать, с работы уволится так же не дают по той же причине: пока не отработаю недостачу, что делать, как жить, имеет ли он право высчитывать эту недостачу, ведь я кассир а не охранник.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

При ревизии обнаружена недостача в размере 45000, а предыдущая ревизия прошла с излишками 43000 рублей. Эти излишки имеют отношение к недостаче?

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

Я работала в магазине, попросила сделать ревизию, ревизия показала недостачу в сумме 30 тыс. Работодатель, после ревии сказал расписаться в ведомостях о зарплате, мы расписались, а зарплату нам не выдали. Всю зарплату удержали в счет ревизии. Обратилась в прокуратуру, после проверки в прокуратуре сказали, что недостача не обнаружена, а куда вы платили и зачем, они не знают. Как вернуть деньги? Куда обратиться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю продавцом. Каждые 3 месяца у нас в супермаркете ревизия. Мы коллективом платим недостачу. Сейчас я увольняюсь. Имеет ли право директор высчитать недостачу, если ревизия будет только через месяц? И куда обратиться, если высчитают. Недостачу платим по списку. Не знаем какая недостача. Нет никакой ведомости, и акта о недостачи.

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

Я работаю в магазине и т.к при каждой ревизии у нас находят недостачу мы решили делать ревизию каждую неделю, и вчера прошла ревизия и у нас обнаружили недостачу в размере 35000, и сказали что зарплату не будут платить, и с этого момента я на этой неделе собираюсь уволиться по собственному желанию. Мне нужно будет отробатывать недостачу? И что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение