Что делать, если старший сын не получил зарплату за работу в ресторане Саб-вей?

• г. Иркутск

Мой старший сын работал в сети ресторанов быстрого питания Саб-вей тем летом, ему было тогда 17 лет, сейчас оказалось что он не забрал свою заработную плату, хотя мы полагали что ему все выплатили. Как быть в этой ситуации? Можем ли мы сейчас потребовать у них денег за отработанное моим сыном время? Скорее всего что он работал неофициально. Говорит, что подписывал какие то бумаги, но ему никаких экземпляров документов не давали на руки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По трудовым спорам существуют сроки исковой давности при обращении с исками в суд. Срок давности составляет три месяца, с даты когда работник узнал о нарушении его трудовых прав работодателем.

Если на руках у сына был бы трудовой договор, соглашение, можно было бы в судебном порядке взыскать зарплату, а поскольку договор отсутствует, Вашему сыну необходимо сначала первым исковым требованием, доказывать факт трудовых отношений, а потом взыскивать заработную плату.

А поскольку Вашим сыном, срок исковой давности для обращения с данным первоначальным исковым требованием в суд пропущен, попробуйте его восстановить, для этого необходимо иметь уважительную причину пропуска срока: болезнь, нахождение в длительной командировке, выезд за границу.

Если указанные причины вовсе отсутствуют, попытайтесь доказать пропуск срока обращения с иском в суд, сославшись на факт регулярных обещаний работодателя рассчитаться с Вашим сыном по заработной плате, таким образом Вы докажите, что о нарушении своих трудовых прав Ваш сын узнал в ближайшие дни. Для этого нужны свидетели, возможно такие же работники, пострадавшие от данного работодателя.

Суд самостоятельно, не имеет право отказать в принятии иска, в случае пропуска истцом срока исковой давности, поэтому подавайте иск в суд, и в случае необходимости доказывайте уважительную причину пропуска срока если о пропуске срока заявит в процессе сам ответчик (работодатель).