Почему после каждого ремонта они не дают гарантию на этот ремонт на 3 месяца?

• г. Москва

О сроке гарантии на выполненный ремонт сложной техники.

Сдал в ремонт СВЧ печь. Ремонт негарантийный, платный, отремонтировали и дали гарантию 3 месяца. Через 2 месяца проявилась та же неисправность, что была до ремонта. Сдал повторно. Отремонтировали бесплатно за неделю и дали такой же листок об условиях гарантии. Через месяц печь опять не работает. Приношу в тот же ремонт. Мне говорят: "Ремонт будет платный, так как срок первой гарантии мы продлили только на 7 дней, что занял ремонт, а прошло уже больше месяца. Это в соответствии с Законом." (Неисправность все время одна - не работает панель управления.)

Вопрос: Права ли ремонтная организация? Если да, то на каком основании? Почему после каждого ремонта они не дают гарантию на этот ремонт на 3 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Данная организация не права. В соответствии с пунктом 5 статьи 19 ФЗ "о защите прав потребителей", при выявлении существенных недостатков товара, потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков товара по истечении гарантийного срока, установленого на товар изготовителем. Вы также можете требовать замены товара на аналогичный (той же марки, модели и т.д.) или отказаться от данного товара и потребовать вернуть его стоимость.

Вопрос: Права ли ремонтная организация? Если да , то на каком основании? Почему после каждого ремонта они не дают гарантию на этот ремонт на 3 месяца?

Ст. 20.п. 3.закона «О защите прав потребителей» гласит:

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.