У меня кредит на сумму более 250000 руб., идет просрочка 2 месяца. Если я не смогу платить кредит, какие последствия меня ожидают.

• г. Агидель

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

чтобы вам помочь, необходимо знать в каких Банках у вас кредиты, ведь зачастую бывает так, что в договорах есть скрытые комиссии и страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительными.

Кредитные договора на руках?