Вопросы законности удержания перелимита и перечисления части зарплаты бывшей супруге сотрудника - нужен совет и сослаться на документацию

• г. Санкт-Петербург

Наша организация осуществляет оплату мобильных телефонных разговоров сотрудников согласно лимитам, утвержденным приказом. Если существует перелимит, то я как бухгалтер, согласно заявления сотрудника, удерживаю сумму перелимита при начислении ему з/п. Наш новый юрист говорит, что это не законно, тк все удержания оговорены законодательством, а эта ситуация не описывается. Еще у нас есть сотрудник, по собственному заявлению которого часть его з\п перечисляется его бывшей супруге - и здесь наш юрист утверждает, что мы нарушаем закон. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение - можно удерживать или нет и на какой документ мне сослаться? Буду Вам крайне признательна!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если локальным (внутренним) документом установлено что по заявлению сотрудника, удерживается сумма перелимита, то нарушений в этом нет. Это правила организации и Вы их соблюдаете. Также что касается перечисления денег бывшей супруге, по заявлению самого работника, какие и в чём здесь нарушения. Ведь многие бывшие семейные пары приходят к согласию по уплате алиментов, в добровольном порядке.