Как отказаться от украинского гражданства и принять российское гражданство при проживании в Приднестровье?

• г. Тирасполь

У нас такая ситуация.. я имею российское гражданство - муж украинское прописан в украине-продлеваем ему регистрацию тут... сейчас проживаем в приднестровье.. он хочет отказаться от украинского и принять российское гражданство... подскажите что и как надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для того, чтобы получить гражданство РФ необходимо проживать в РФ. Если Ваш супруг состоит с Вами в браке не менее трех лет, то он может получить гражданство в упрощенном порядке (сначала нужно получить рвп, потом внж, сразу после получения внж может подавать заявление на гражданство).

Через Консульство гражданство можно получить только по следующим основаниям:

1) Если Ваш супруг имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, постоянно проживающего в России;

2) Если Ваш супруг имел гражданство СССР, проживал и проживает в государствах, входивших в состав СССР, не получил гражданства этих государств и остаётесь в результате этого лицами без гражданства;

Отказ от гражданства Украины он может направить в адрес консульства Украины, но при этом необходимо подтверждение того, что он получил гражданство другого государства, т.к. без этого отказ не примут