3. Вообще как между мной и младшей сестрой должно распределиться наследство по закону?

• г. Днепропетровск

Господа юристы!

Меня зовут: Чернышов Владимир Леонидович, проживаю на Украине, родился в 1954 году. Прошу Вас очень помочь мне в таком вопросе: Вот прошло уже 6 лет, как умер мой отец Чернышов Леонид Гаврилович, (дата смерти 21 декабря 2002 года), после его смерти остался частный дом по адресу: г. Днепропетровск ул. Дыбенко 4, где сейчас проживает и прописана со своей семьёй в количестве 5 человек младшая сестра Говтва Светлана Леонидовна, (все совершеннолетние). Есть ещё старшая сестра Лякшева Валентина Леонидовна, но она проживает и прописана со своей семьёй в городе Москве, является жительницей России, заявление право на наследство она во время (в течении 6 месяцев) не оформляла. С 1954 года по 1983 год я тоже был прописан в этом доме, а в 1983 году выписался, в связи с получением государственной квартиры на производстве где я работал, в данный момент я в ней проживаю со своей семьёй в количестве 4 человек. Я инвалид 1 группы по опорно-двигательному аппарату общего заболевания, (после инсульта парализованный). В феврале 2003 года (через три месяца после смерти отца), я подал заявление нотариусу на оформление права на наследство. Для получения документов на оформление права на наследство нотариус сказал, что нужны некоторые документы и предоставил перечень их мне, (домовая книга, похоронка, и т.д), они в данный момент находится у сестры Говтвы Светланы Леонидовны, по адресу: ул. Дыбенко 4. Наши отношения ухудшились, на мои телефонные звонки она не отвечает, такое впечатление вроде мы совершенно чужие люди. Я заново собрал дубликаты всех нужных документов, остался ещё один последний документ с БТИ. Техник должен осмотреть план дома, при разговоре с сестрой она категорически отказала, и сказала. Что не пустит техника с БТИ в дом, и вообще никаких документов не предоставит и всё решать надо только через суд. В 2007 году я подал иск на сестру Говтву Светлану Леонидовну, по многим причинам суд переносился. И вот на предпоследнем заседании, сестра сообщила, что старшая сестра отказалась от наследства и оформила через какого то нотариуса, отказ в её пользу и будет подавать встречный иск, что бы часть наследства старшей сестры, которая проживает в Москве оформить на себя.

1. Уважаемые юристы, подскажите, могла ли старшая сестра отказаться от наследства, если оно не оформлено в течении 6 месяцев после смерти отца?, как должно быть по закону?.

2. Что означает Статья 1270 ГК Украины в моём случае, описанный выше?

Прошу Вас очень помочь мне. С Уважением Владимир Чернышов воскресенье, 18 января 2009 г.

chvladimir54@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир Леонидович. Обратите внимание на ст.1272 ГК Украины.

"Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270

настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он

считается не принявшим его."

Следовательно, если Ваша сестра проживающая в Москве написала отказ за пределами 6-ти месячного срока для принятия наследства, то такой отказ не может быть признан основанным на законе, если для выражения своего волеизъявления у нее не было серьзных препятствий.

Поскольку ст.1273 ГК РФ определяет срок для отказа

" Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от

принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270

настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства

подается в нотариальную контору по месту открытия наследства."

В таком случае имущество, которая не приняла Ваша старшая сестра подлежит разделу между оставшимися наследниками той же очереди. Успехов.