Приказы были, на данный момент их никто не ищет.

• г. Калининград

Дело в том, что я работала на предприятии главным бухгалтером, меня уволили, я по суду восстановилась, получила деньги за вынужденный прогул и уволилась. Теперь с подачи ген. директора на меня завели уголовное дело по факту незаконно полученных премий, следователь не хочет изъять документы из банка, где у меня не было права подписи на банковских документах, а так же бухгалтерские документы по начислению заработной платы, где такие же премии получали и другие работники, которые приходили и об этом подтверждали. Приказы были, на данный момент их никто не ищет. Вызывают меня каждую неделю по звонку на мобильный телефон, повестку не выписывает, могу ли я без повестки не приходить на допрос (это первый вопрос). Жаловалась в прокуратуру, никакого результата, только дают ему продление, это уже длиться 4 месяца, я прохожу, как подозреваемая, скажите сколько по закону меня вот так будут дергать и куда еще пожаловаться на этот беспредел. Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

На вопрос о вызове к следователю читайте ниже текст статьи из УПК РФ- Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Если дело расследует следователь, жаловаться прокурору бесполезно. Жаловаться нужно вышестоящему начальнику следователя, видимо на уровне области; кроме того можно подать жалобу в суд, оспаривая правомерность продления срока следствия. В целом же вам нужно найти адвоката, заключить с ним соглашение и поручить ему осуществить защиту ваших интересов.