Обязан ли он платить алименты за совершеннолетнюю дочь пока она учится?

• г. Котлас

Мне нужна консультация по такому вопросу. У меня младшему сыну шесть лет, а старшей дочери восемнадцать она учится в колледже, она инвалид с детства. С мужем я не живу давно. Алименты он платил, но когда дочери исполнилось 18 лет перестал платить и на неё и на сына. Он конечно даёт деньги на её учбу, но не столько сколько было тогда, когда он через суд платил, сейчас намного меньше. Обязан ли он платить алименты за совершеннолетнюю дочь пока она учится?

Ответы на вопрос (1):

Снежанна, обратитесь в суд. на основании ст.85 Семейного кодекса, а решать будет суд.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных

совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных

совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер

алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей

определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате

ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и

других заслуживающих внимания интересов сторон.