РЕБЕНОК ВОССТАНОВИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОСЛЕ ДТП, НО ЗАТРЕБОВАНЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА УЩЕРБ - РАССМОТРЕНИЕ МАТ

• г. Новосибирск

В результате дтп был сбит ребенок на нерегулируемом пешеходном переходе. Получены сотрясение мозга, выбиты два зуба, перелом плечевой кости. На данный момент ребенок восстановился полностью. Пострадавшие требуют 150000 за восстановление зубов, которые планируют ствить только через пять лет, т к сейчас еще нельзя, и сто тысяч за моральный ущерб. СМЭ установила тяжкий вред здоровью. Мы согласны возместить сто пятьдесят тысяч но частями, т к муж на данный момент не работает и у него на иждивении двое детей. Будет ли суд смотреть на материальное положение потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Суд должен учитывать, в том числе, и материальное положение ответчика (ст. 1101 Гражданского кодекса РФ).

Но первоначально суд учитывает это только при определении размера компенсации морального вреда.

В решении суд не может сразу предоставить рассрочку исполнения решения суда.

Такая рассрочка может быть предоставлена по заявлению должника уже после возбуждения исполнительного производства (ст. 203 ГПК РФ).

Наталья Юрьевна, доброго времени суток. Да, материальное положение суд принимает во внимание.