Как подать на алименты, если я с мужем не в разводе, но живем отдельно и ребенок зарегистрирован с отцом в другом месте?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем не в разводе. У нас есть несовершенолетний ребенок. Муж живет отдельно. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу подать на алименты (куда?), если ребенок зарегистрирован с отцом в одном месте, я зарегистрирована в другом, а снимаем мы жилье (как муж, так и я с ребенком) совсем далеко от места регистрации.

Ответы на вопрос (3):

в соотв. со ст. 29 ГПК РФ - можете и по месту Вашего жительства

Наталья

иск можно подать как по своему месту жительства так и по месту жительства мужа см. ГПК РФСтатья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Наталья! Суд потребует у вас справку о регистрации.Если ребенок с вами не зарегистрирован, то подавать иск можно ТОЛЬК по месту регистрации отца -ответчика. При этом придется доказывать, что ребенок проживает с вами.Советую вам вначале определить мсето жительства ребенка с собой по согашению либо через суд.