Права работника при сокращении штатного расписания - возможность увольнения до истечения срока и размер компенсации

• г. Санкт-Петербург

Меня на предприятии ознакомили, что я с сегодняшнего дня попала под сокращение штатного расписания и объяснили, что если я соглашаюсь уволиться по сокращению штатного расписания, то я должна отработать два месяца.

Вопрос: Имею ли я право, если нашла работу, уволиться раньше истечения срока? В этом случае предприятие в каком размере обязано выплатить мне полагающуюся компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

ли я право, если нашла работу, уволиться раньше истечения срока?

- Это будет увольнение по собственному желанию.

В этом случае предприятие в каком размере обязано выплатить мне полагающуюся компенсацию?

- Ни рубля.