Уволен ли муж из охраны на законных основаниях, несмотря на условную судимость в прошлом и наше семейное положение?

• г. Гагарин

Мой муж работает в охране старшим смены, у него была условная судимость в 2000 г.У нас трое детей я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Мой муж находясь в отпуске оказался уволенным. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Данное увольнение Ваш муж имеет право обжаловать в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 329 Трудового кодекса РФ).