Отсутствие печати и заверения подписи - проблемы с договором аренды нежилого помещения между ИП и ООО

• г. Люберцы

Есть договор аренды нежилого помещения между ИП и ООО. Договор на трех листах. Сшит. Страницы пронумерованы. У ИП печати нет. Нотариус отказался заверить копию данного договора, сославшись на то, что подпись ИП ни кем не заверена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор аренды нотариально удостоверять не требуется. Договор вступает в силу с момента, указанного в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, нотариус в принципе может отказаться заверять копию договора. Для чего необходима именно нотариальная копия? Копию договора, как правило, достаточно заверить печатью и подписью руководителя одной их сторон.

Спросить
Пожаловаться

Идите к другому нотариусу, печать для договора не обязательна

Спросить
Пожаловаться

Сегодня нотариус отказал заверить копию договора, сославшиь на отсутствие печати контрагента на последней странице (где прописано: прошито и пронумеровано 256 листов), печать нашей организации имелась. Какими нормами руководствовался нотариус?

Мне нужно сделать копию Устава ООО и прошить её. Как правильно сделать копию последней страницы (где на одной стороне подписи, на оборотной - печати налоговой инспекции, печать, скрепляющая оригинал), обязательно делать её двустороннюю копию или можно разбить на 2 листа? Но если разбить на 2 листа, то какое кол-во страниц указывать на листке "прошито, пронумеровано и скреплено печатью" , ведь последний лист не пронумерован?

Спасибо!

Натариус отказывается заверять договор аренты, который набран машинописным тектом и в нем вписаны от руки, название нашей организации Ф.И.О. Генерального директора, тип помещения который мы занимаем, наши реквизиты. Весь договор сшит пронумерован и подписан обеими сторонами на каждой странице. Правомерен ли данный отказ.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

В конце марта заканчивается срок действия договора аренды нежилого помещения между двумя юридическими фирмами. Мы арендаторы. Продлеваем срок действия договора аренды сроком на пять лет. При сдаче комплекта документов в Москомрегистрацию с нас потребовали:

1.Снять по три копии документов БТИ (поэтажный план, экспликацию, выписку из техпаспорта), заверить копии сторонами договора, по одному экземпляру копий документов подшить к каждому из трех экземпляров договора аренды.

2.Мы продлеваем договор аренды на те же самые помещения, что арендуем и сейчас. То есть в настоящее время помещения нам переданы. К договору преложен перечень помещений, подлежащих передачи. С нас требуют приложить еще и акт приема – передачи помещений.

Правомерны ли требования сотрудников Москомрегистрации?

Является ли действительным договор аренды нежилого помещения, если подпись и печать арендатора (юр. лица) стоит только на последней странице договора? На предыдущих страницах печатей и подписей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нотариус отказывается заверять договор купли-продажи недвижимого имущества. Договор не сшит, но каждая страница договора подписана обеими сторонами.

Как правильно оформить договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Нужно ли сшивать его, где ставить подписи и надо ли его заверять у нотариуса? Аренда между физ. лицами.

Существует договор между физиком и юриком в лице ген. директора. Несколько страниц, каждая содержаит подписи сторон, последняя - подписи и печать юрика, договор не прошит, страницы скреплены скрепкой. Соответственно, нет возможности сделать нотариально заверенную копию этого договора, заверить отдельно каждый лист нотариусы так же не берутся. Существует желание обратиться в суд за неустойкой по данному договору, при этом у истца не будет возможности (никакой) предоставить суду оригинал договора. Достаточно ли суду будет обычной ксерокопии (нотариально заверенной, как я написала, так же не будет)? Или есть еще варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение