Как будет производиться раздел квартиры при приобретении в браке в ипотеку и отсутствии оформления совместной собственности

• г. Истра

Однокомнатная квартира приобретена в браке в ипотеку. В собственность не оформлена Муж-собственник, жена-со заемщик. Совместно внесен первоначальный взнос и полгода оплата кредита. С апреля 2014 все платежи производит муж. развелись в сентябре 2014 г. Есть ребенок 5 лет.

Все прописаны в доме отца мужа.

Как будет производится раздел квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если стороны не договорятся иначе -- каждой стороне присуждается квартира в равных долях. Половина оплаченных одной стороной сумм по кредиту взыскивается с другой стороны.

После погашения кредита стороны могут достигнуть любого иного соглашения.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Раздел квартиры будет производится по 1/2 доле в праве на квартиру.

Насчет раздела платежей после расторжения брака непонятно, поскольку информация неполная