Спор о границах участков - как защитить свои права при отсутствии документов?
₽ VIP

• г. Оса

С июня 2008 года идет судебное разбирательство. Дело в том, что в январе 2002 года моя соседка провела межевание своего участка, не известив никого из владельцев смежных участков и не согласовав границы. Забор между нашими участками отсутствует с 1998 года. В ходе межевания был составлен и подшит в межевое дело такой план ее участка, согласно которого 4 с лишним сотки моей земли отошли ей. В том же году она продала участок и дом другим людям, которые в последующем оформили все документы (свидетельства о праве собственности на участок и дом, кадастровый учет участка и др.), и везде указаны площадь и границы данного участка уже с учетом моей земли. Об изменении границ своего участка я не знала до того момента, пока в 2008 году не решила оформить документы и не начала межевать свой участок. Вот тут-то все и выяснилось. Получается, что границы участка изменились лишь документально, а фактически, в каких границах я получила свой участок от колхоза в 1979 году, в тех границах и использовала его 29 лет. Да и новые соседи никаких претензий не предъявляли. После того, как они отказались по моей просьбе уточнить границы наших участков, я подала в суд на новых соседей и соседку, продавшую им участок. Полгода новые соседи в суд не являлись. А потом стали наглым образом врать, что с момента покупки участка владели им в полном объеме (т.е. и той спорной частью, которая на самом деле моя), ничего не знают и дескать они добросовестные приобретатели. Но ведь они и сами признавали реальную границу наших участков и никогда не пользовались этой частью моего участка. Их адвокат утверждает, что со мной вообще не обязаны были согласовывать границы, ведь по ее словам, я вовсе не являюсь собственником своего участка. Дело в том, что я для того и начала межевание своего участка, чтобы оформить на него документы в регистрационной палате. К сожалению, постановление тридцатилетней давности об отведении земли у меня не сохранилось, но зато есть на руках свидетельство на право собственности на участок (почему-то адрес участка в нем не указан) от 1992 года, постановление сельской администрации о признании меня собственником домовладения от 1996 года, выписка из Поземельной книги от 1996 года, где указано что мой участок-моя частная собственность. К сожалению, для них эти документы ничего не значат, ведь они старого образца, а у них ввиду недавней покупки участка все документы нового образца. Но разве мои права на участок, хоть и не зарегистрированы в Регпалате, не являются действительными, ведь участок я получила до введения в действие закона «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество …» № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года? Бывшая соседка, продавшая им участок, мой иск признала и подтвердила, что не владела спорной частью земли. Кроме того, судья считает, что заявленное мною требование в иске "восстановить границу, существовавшую до межевания" сформулировано неверно и такого понятия нет. Так ли это? Выходит, по его словам, и то, что невозможно восстановить то, что не было раньше определено. Дело в том, что у меня нет никаких старых планов моего участка с описанием границ, существовавших до 2002 года. Пыталась получить их в местной земельно-кадастровой палате и Роснедвижимости, но в обеих организациях руководители - родственники моих соседей. Поэтому получила ответ, что в 90-х годах таких планов практически не делали, а мои и вовсе не сохранились в архиве. Могут ли в качестве доказательства использоваться фотографии и видеосъемки из моего личного архива, на них еще присутствует забор между участками (80-нач.90-х гг.)? Извините, что вопрос получился таким объемным, просто не знаю, как защитить свои права. "Благодаря" таким их родственникам, нигде не могу получить в маленьком поселке никаких документов, справок и порой кажется, что у меня вообще нет никаких прав в этой ситуации... Не знаю, как дальше действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Галина Сабиновна! Земельные споры тем более по таким давним обстоятельствам, как у вас, настолько сложны, что вам необходимо участие реального адвоката.В виртуале ответ дать не возможно.Фотоографии и видеосъемку в качестве доказательств вы предъявить можете, если суд их примет.Может и отказать в принятии.Все зависит от конкретных обстоятельств.Удачи

Галина вы правельно обратили свое внимание на то что ваши соседи люди со связями и они нашли подход к судье. Все ваши документы имеют силу и они первичны по отношению к вашим соседям, судья это понимает. Мнение судьи понятно. Ваш большой козырь что ваша соседка признала ваш иск. Поэтому вам остается только бороться за свои права.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Уважаемая Галина!

Вам надо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, на разрешение которой надо поставить вопрос об определении границ земельных участков.

По делам подобной категрии, без экспертизы не обойтись.

Эксперт обязан исследовать все землеотводные и иные документы. свидетельство 1992 года - очень хороший документ!

Расходы по оплате экспертизы, Вы вправе просить возложить на две стороны.

Если другая сторона уклонится от оплаты экспертизы, а Вы согласитесь экспертизу оплатить, то суд будет вправе вынести решение только по Вашим доводам.

Удачи Вам!

Вам следует в первую очередь добиваться отмены межевания ввиду существенных нарушений при его проведении, увы, прийдется провести земельную экспертизу, возможно найдете подешевле. Поднимать надо максимальное количество сведений по обоим участкам, привести всех свидетелей. Удачи.