Расчет процентов по статье 395 ГК РФ - как определить размер процентов и источники получения информации\nВыбор источников для расчета процентов по статье 395 ГК РФ - поиск информации о средних ставках банковского процента по вк

• г. Екатеринбург

1. В-с: Как рассчитываются проценты по ст.395 ГК РФ на сегодняшний день:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ пункт 1 статьи 395 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Что такое – «средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц».

и где их брать? / на сайте ЦБ РФ в поисковике не нашла/

2. Вопрос по индексации взысканных судом денежных сумм /ст. 208 ГПК РФ/:

официальные индексы потребительских цен, не отражают реальное положение дел.

На какие цифры еще можно сослаться и чем обосновать?

Ответы на вопрос (1):

на этом сайте вы толкового ответа не получите, поскольку бесплатно.