Как приватизация квартиры может повлиять на права бывших супругов и их детей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. В 1992 г. моя свекровь получила комнату от предприятия в 2-х комн. Квартире. Вместе с соседями вкартира была приватизирована в равных долях. Доля свекрови приватизирована на моего мужа. Сейчас муж хочет приватизировать нашу 2-х комн. Квартиру на себя и на наших детей (20 и 24 г.). Все трое прописаны вданной квартире. У мужа уже другая семья в которой есть несовершеннолетние дети (школьники). Могут ли они и их мать претендовать на долю в нашей квартире после нашего развода-он еще не оформлен?

Ответы на вопрос (5):

Ольга! Ваш муж уже участвовал в приватизации?Значит муж участия повторно в приватизации принимать не может.Ни мать, ни его дети на его долю в квартире при жизни претендовать не могут.го доляможет перейти только по наследству после смерти.

Приватизировать вашу квартиру, муж не сможет, так как он участвовал в приватизации. Таким образом в приватизации могут участвовать только ваши дети. Иные лица кроме ваших детей притендовать ни на что не могут.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Уважаемая Ольга!

Если свекровь приватизировала свою долю в квартире, то Ваш муж уже не мог повторно эту долю!!... Может получил иным образом? Наследовал, например....?

Вы что-то путаете в вопросе получения прав собственности Вашим мужем.

Граждане могут только раз в жизни получить в собственность жилое помещение (его долю) в порядке приватизации.

Исключение, если в приватизации участвовал несовершеннолетний, до , достигнув совершеннолетия, он сможет еще один раз участивовать в приватизации.

Если Ваш муж, будучи совершеннолетним, участвовал в приватизации, то повторно участвовать в приватизации, он не может.

Из Вашего вопроса не понятно, что за ваша двухкомнатная квартира? Кем, на основании чего получена, кто зарегистрирован и когда....

Уточните вопрос, только, пожалуйста не путайте приватизацию с иными сделками...

Удачи Вам!

Ольга, возможно Вы задали Ваш вопрос не совсем точно. Пршу уточнить вопрос, либо связаться со мной по указанному в моей анкете телефону.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Ольга Николаевна! Я так поняла, что свекровь отказалась от приватизации и ее доля была приватизирована на мужа, то есть ее сына.Но действительно,ольга, вопрос требует уточнения.