Как узнать о наличии запрета на выезд у ребенка и возможность его снятия для поездки в безвизовую страну (СНГ) при задолженности по алиментам?

• г. Подольск

Бывший муж грозит поставить запрет на выезд за грану ребенка, так как такой имеется у него самого в связи с задолженностью по алиментам. Где можно узнать есть ли у дочери запрет? Если есть, то как можно его снять или может с ним можно выехать в безвизовую страну (СНГ)?

Ответы на вопрос (1):

если ребенок отправляется за границу с одним из родителей, в общем случае разрешения от второго родителя не нужно. Однако второй супруг, при несогласии, может запретить выезд ребенка за границу, написав соответствующие заявления в ФМС или органы пограничного контроля.