Вопрос: обязаны ли выдать паспорт на момент освобождения?

• г. Санкт-Петербург

Через месяц из мест лишения свободы Мурманской области будет освобожден знакомый. В данный момент у него нет паспорта, видимо был потерен при проведении расследования (в деле нет), более точную причину не знаю Все необходимые документы для выдачи нового паспорта собраны, переданы спецчастью учреждения в паспортный стол г.Кандалакши. Узнавали специально. Вопрос: обязаны ли выдать паспорт на момент освобождения? Или придеться ждать еще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

При освобождении из мест лишения свободы Вашему знакомому обязаны выдать справку об освобождении установленного образца.

По этой справке ему обязаны выдать паспорт по месту его последней регистрации. То, что паспорт утерян, значения не имеет, это часто бывает по уголовным делам.

Удачи Вам!