Вступление в наследство после смерти отца - необходимость прохождения через суд, учитывая совместное проживание

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец в 2006 г остался дом в Осташкове в наследство, в наследство я не вступил, надо ли вступать в наследство через суд, если я проживал совместно с отцом.

Ответы на вопрос (3):

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу, то Вам достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не были, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент смерти отца были зарегистрированы с ним по одному адресу, то не надо обращаться в суд. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставьте справку о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если был зарегистрирован с отцом, то нужно обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г. умер отец, остался дом в Тверской области, в наследство я не вступал. Кроме меня наследников больше нет. Как мне оформить продажу дома или вступить в наследство?

В 2011 году умер мой отец. После него осталась квартира. Я пропустила время принятия наследства и собираюсь вступить в права через суд. Кроме меня остался мой дядя, который в наследство не вступал, и как сообщил мне в беседе с ним вступать в наследство не собирается. Может ли мой дядя вступить в наследство если передумает? Может ли суд потребовать с него письменный отказ?

Здравствуйте! Отец умер 14 лет назад. Остался земельный участок. Есть два наследника, один из которых проживал совместно с отцом. Какова вероятность вступить в наследство у обоих наследников?

От бабушки остался дом в деревне отец вступил в наследство но вскоре тоже умер я до сегодняшнего дня думала что моя мать всупила в наследство по дому, но сейчас выяснилось что нет. отец умер в 2006 г. я проживала с ним в одной кв-ре, дом в тамбовской обл. из ваших ответов понимаю что надо обращатся в суд, но не знаю где в тамбовской обл. или в москве где проживаю и какой иск подавать о продлении сроков вступления в наследство или какой то другой. Спасибо за ответ.

Отец вступил в наследство и получил дом. Через несколько лет умер, а дом так и остался "висеть" на бабушке, от которой дом и остался. Нотариус сделал запрос в реестр, но дом на отце не числится. Как теперь вступить в наследство по дому мне?

У нас такая ситуация, умер отец остался дом, мать не хочет вступать в наследство, хочет что бы в наследство вступили дети нас четверо. Могут ли все дети вступить в наследство?

Еду в Крым вступать в наследство через суд, т.к.дом находится с 2004 года бесхозным. Дом находился в собственности моей матери и отца. После их смерти сестры, проживающие там, не вступили в права наследства. Я проживал в России (когда Крым был Украинским) и сейчас далее проживаю там же.Теперь хочу сам вступить в наследство. Куда надо обратиться в первую очередь. Домовая книга есть, документ, что отец являлся последним собственником, тоже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году умер отец, я вступил в наследство. Сестра в наследство не вступила. Нотариус сказала, что она фактически приняла наследствоВступать она не собирается, опираясь постоянно на отсутсвие денег. Могу ли вступить на долю сестры, подав нотариусу заявлнеие?

В 2003 году умер мой отец остался дом наследство никто не оформлял на момент смерти отца совместно проживали с ним его жена (моя мать (и я его сын мне было 13 лет а 2013 умерла мать как мне вступить в наследство отца обязательно ли вступать в наследство матери как такового наследство у нее ничего нет все правоустанавлюющие документы на дом на покойного отца.

В 2008 году у меня умер отец, в наследство вступила его вторя жена и ее внук, хотя как говорили 1/3 часть дома отец оставил мне. имею ли я права сейчас через суд вступить в свою долу наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение