Вступление в наследство после смерти отца - необходимость прохождения через суд, учитывая совместное проживание

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец в 2006 г остался дом в Осташкове в наследство, в наследство я не вступил, надо ли вступать в наследство через суд, если я проживал совместно с отцом.

Ответы на вопрос (3):

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу, то Вам достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не были, то в суд.

Если на момент смерти отца были зарегистрированы с ним по одному адресу, то не надо обращаться в суд. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставьте справку о регистрации.

Если был зарегистрирован с отцом, то нужно обращаться к нотариусу.