Как оформить развод и получить денежные компенсации в ситуации с переездом и временным убежищем

• г. Тула

Мы с мужем украинцы, в апреле 2014 г оформили брак на Украине. В связи с ситуацией в стране переехали в Россию, в октябре 2014 г у нас в г. Тула родилась дочь. Мы жили и зарегистрированы в Туле. В ноябре этого же года оформили разрешение на временное убежище. В мае 2015 г муж оставил меня с восьмимесячным ребёнком (этому предшествовали длительные пьяные дебоши с оскорблениями и рукоприкладством). Денег ни на что не даёт, по обоюдному желанию решили оформить развод. Подскажите, как это правильно сделать, куда обратиться (суд Российский или Украинский)? На какие денежные компенсации я могу от него расссчитывать? Он работает директором собственного небольшого предприятия, насколько я знаю денежные средства там проходят по-черному, т.е. официально движения практически нет. Мне с ребенком не на что жить, вернуться на Украину мы не можем, поскольку в нашем регионе идут военные действия.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд в г.Туле, где и зарегистрированы. В Вашем случае развод допускается только в судебном порядке и с Вашего согласия (так как ребенку нет еще года). Можете одновременно и взыскать алименты с мужа либо в процентном соотношении к его доходам, либо в твердой сумме. Также можете с мужем заключить нотариальное соглашение о размере алиментов.