Могу ли я уволиться без отработки, если работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ?

• г. Санкт-Петербург

По выходу с больничного подала заявление по собственному желанию-работодатель вечером позвонил сказал что передумал увольнять что бы выходила на работу. В данной фирме работать нет желания - зарплату задерживают писала в гит спб и прокуратуру - идёт проверка - работодатель угрожал увольнением по статье-а в итоге передумал увольнять. Я знаю что он нарушает тк рф - а раз нарушает то я могу увольться без отработки - а юрист мне отвечает что я должна отрабатывать. Я и спрашиваю - что мне делать? Тем более что у меня лично есть документ подтверждающий задержку зарплаты более чем два месяца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга Федоровна! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Работодатель не имеет право отказывать в удовлетворении заявления об увольнении в силу данной статьи Трудового кодекса РФ.

Также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вместе с тем, данные нарушения должны быть установлены государственными органами. Только при установлении факта нарушений трудового законодательства Вы можете не отрабатывать 14 дней.

Если зарплату задерживают более чем на 2 месяца, то обратитесь с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, в органы Следственного комитета РФ.