Как изменится размер отпускных при смене работы перед декретным отпуском?

• г. Омск

Я работаю в образовательном учреждении 1,5 года, хочу в скором времени уйти в декретный отпуск, знаю, что нужно отработать два года, чтобы получить хорошие отпускные по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста, если я сменю место работы (это может быть и не образовательное учреждение), это отразиться на размере моих отпускных, или лучше до декрета оставаться на прежнем месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Смена работодателя отразится на пособии только в плане размера среднего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая (пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством) если зарплата у него будет меньше прежней.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.