Штраф за позднюю прописку ребенка при переезде - что говорит законодательство? И что будет, если ребенок будет прописан один, а проживать с ним будут другие взрослые?

• г. Тула

Не прописан - живем с моими родителями. С ребенком собираемся переезжать на другую квартиру, там и хочу его прописать. Следовательно, возникает вопрос: при регистрации ребенка могут ли потребовать штраф за позднюю прописку? Насколько я знаю в законодательстве нигде не фигурирует такой закон о штрафе. Также, интересует другой вопрос, если все-таки прописать ребенка у родителей, а себя одну на другой квартире, но жить будем вместе с ребенком - не наложат ли за это штраф или еще какие-нибудь грозные методы за то, что ребенок прописан в одном месте, а проживает по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Срок дается 7 дней, если же гражданин будет находится без регистрации более 7 дней, то при обращении за регистрацией в уполномоченный орган будет составлен протокол об административном нарушении и наложении штрафа в соответствии со статья 19.15 КоАП РФ в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Интересует вопрос, могут ли забрать квартиру за долги у собственника квартиры, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внук) и если сам собственник прописан и проживает в другом месте. А также могут ли принудить выписать ребенка из квартиры к отцу с матерью (т.к. родители ребенка прописаны в другом месте). Спасибо.

Ребенку 6 лет, у него нет прописки! Я мать прописана у родителей которые отказались прописать его, отец ребенка прописан у себя в квартире он собственник, с ним сейчас не живем - ребенка не прописывает и находится в местах лишения свободы! Скажите пжл... мы переезжаем с сыном в другой город, там будет у нас постоянная прописка в Москве!

1.Могу ли я без согласия отца прописать сына в другом городе? Ведь он нигде не прописан и я поменяю прописку свою, можно ли будет тогда без согласия отца прописать ребенка по новому месту регистрации матери?

2. Что будет за то что ребенок не прописан до сих пор, штраф? Я не могу его прописать в родном городе сама на "птичих правах"

3. Можно ли без натариуса (через начальника тюрьмы) заверить доверенность на прописку сына в другом городе если она все таки понадобиться?

В гражданском браке родили ребенка. Разошлись. Сейчас я и бывшая жена живем и прописаны в РАЗНЫХ местах. Ребенок проживает ПОСТОЯННО со своей матерью, но ПРОПИСАН у меня в квартире. Бывшая жена (мать ребенка) является СОБСТВЕННИКОМ 3-х комнатной квартиры и ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ в ней с моим ребенком и ребенком от предыдущего брака, но сама в этой квартире НЕ прописана. В ЭТОЙ квартире бывшая жена прописываться ОТКАЗЫВАЕТСЯ - "не хочу и все". Прописывать нашего ребенка у себя в этой квартире тоже ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Прописана бывшая жена в ДРУГОМ месте (или у своей матери или у предыдущего мужа).

Вопрос: можно ли в судебном порядке обязать бывшую жену ПРОПИСАТЬ нашего ребенка в ЕЁ квартире (даже если она сама там НЕ прописана, но является СОБСТВЕННИКОМ и ПОСТОЯННО ТАМ проживает? Вроде бы по закону (при раздельном месте регистрации родителей) место регистрации ребенка должно быть то же самое, что и у родителя с которым ребенок проживает... Алименты плачу Я по исполнительному листу.

Спасибо.

Наш ребенок с рождения нигде не был прописан. Сейчас ей 4 года. Хотим прописать. Но вот узнали, что за это предусмотрен штраф. Однако, как я поняла, есть исключения и штрафа можно избежать.

Что-то читала о том, что если живем с родителями, то от штрафа освобождаемся?

Не могу до конца разобраться в этом вопросе. Помогите, пожалуйста.

Мы с мужем и ребенком живём отдельно (квартира в собственности моего отца). Но прописаны в квартире, где проживают (и прописаны мои родители).

Мы хотим выписаться из той квартиры и прописаться в той, где живём сейчас и прописать там ребенка.

Как себя повести, чтобы избежать штрафа, что сказать, какой документ представить в свою защиту?

Подпадаем мы под это исключение или есть ещё какие-то исключения?

Такая ситуация: Для того чтобы оформить ребенка в школу нужна временная регистрация. Постоянная регистрация у детей тоже есть, они прописаны с папой в другой квартире этого же города (Саратов), я-мама прописана в другом месте но проживаем мы все вместе в одной квартире без прописки. Вопрос: Какие документы нужны для оформления временной прописки по месту жительства несовершеннолетних детей и нужно ли делать временную регистрацию одному из родителей?

У нас такое дело - ребенку 7 мес, нигде не прописан, так как живем в арендуемом жилье, квартиру купить сможем только через год-два. Какой сейчас штраф за отсутствие прописки у ребенка и можно ли его избежать? (Я официально в браке не состою, прописана у матери, но просить ее о прописке своего ребенка не хочу, она будет против, т.к. в квартире прописано 7 человек) Что посоветуете?

И второй вопрос - могу ли я ребенку оформить загранпаспорт, если он нигде не прописан? (у нас - у родителей прописка имеется)

Заранее спасибо вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок с рождения прописан с отцом в одной квартире, где также проживает мама (собственник 1/2, гражданский брак), прописанная по другому адресу. Отец, через 3 года, прописался в другой квартире, т.е ребенок по документам проживает в квартире один, (на самом деле там и живем все вместе, с ребенком). Можно ли оставить все как есть, (нас так устраивает по определенным обстоятельствам) нарушаем ли мы закон, могут ли нас обязать или прописаться с ребенком, или прописать к одному из родителей, для порядка?

Я с ребенком прописана у своих родителей (ребенку 10 месяцев), муж прописан в другой квартире. Я хочу выписаться из квартиры одна и прописаться в другую без ребенка, такое возможно? Соответственно ребенок останется прописан вместе с бабушкой и дедушкой.

Я единоличный собственник приватизированной квартиры, со мной прописан сын, он женат, родился ребенок, жена сына прописана в другом месте. Сын хочет зарегистрировать ребенка по месту своей прописки, т.е ко мне в квартиру. Вопрос вот в чем, при прописке ребенка, какие права возникают у его матери? И если в случае развода родителей ребенок остается с матерью, могу ли я выписать его (ребенка) без проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение