Возложение обязанностей по ведению сайта детского сада на воспитателя - дисциплинарное взыскание за несвоевременную работу и ее последствия

• г. Ставрополь

Я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДЕТСКОМ САДУ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВОЗЛОЖИЛА НА МЕНЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО ВЕДЕНИЮ САЙТА НАШЕГО САДА (ДАННАЯ РАБОТА МНЕ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ). ОНА ПОЛУЧИЛА ПИСЬМО ИЗ ПРОКУРАТУРЫ И НА ЕГО ОСНОВАНИЕ ВОЗЛОЖИЛА НА МЕНЯ дисциплинарнОЕ взысканиЕ ПО ПРИКАЗУ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ РАБОТУ НА САЙТЕ (А ИМЕННО НЕ СДЕЛАЛА Я НА САЙТЕ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ) ЧЕМ ЧРЕВАТА ДЛЯ МЕНЯ ЭТА СИТУАЦИЯ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера Петровна!

В должностной инструкции воспитателя детского сада не может пункта о ведении сайта, а это значит, что это для Вас дополнительная работа. Она должна дополнительно оплачиваться. (ст.60.2, 151 ТК РФ).

Кроме этого, дополнительная работа может поручаться работнику только с его письменного согласия.

Оформляется согласие либо соглашением сторон, либо дополнительным соглашением к трудовому договору и изданием приказа.

По всей видимости, никаких документов работодатель не оформил, а значит и приказ о дисциплинарном взыскании не правомочен.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.