Автомобиль без водителя наехал на мою супругу – есть ли возможность на получение компенсации?

• г. Москва

Сегодня утром 10.06.15 при переходе через пешеходный переход на зеленый свет на мою супругу наехал автомобиль без водителя задом, т.к. не был на ручнике. Машина проехал по ступне ноги, как результат перелом лодыжки. Сейчас она лежит в Склифосовской больнице. Может ли она рассчитывать на возмещение вреда здоровью?

Супруга находится на пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку вред причинен по вине водителя, рассчитывать на его возмещение можно.

В этом ДТП явная вина водителя автомобиля. Помимо возмещения компенсации на реабилитацию здоровья Ваша супруга также имеет право на возмещение морального вреда. Сейчас по данному факту будет возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках которого будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если вред, причинённый здоровью Вашей жены, будет тяжкий, то в теории должны возбудить уголовное дело. Вместе с тем, работа полиции в реалии отличается от той, которую показывают в кино. Поэтому целесообразно уже сейчас пригласить адвоката, который будет сопровождать описанную Выше позицию.

Пожалуйста, на какую минимальную сумму она может рассчитывать?

Подавайте в суд на виновника иск о взыскании материального ущерба (затраты, понесенные на лечение), компенсации морального вреда (сумму запрашивайте, какую считаете нужным от 10.000 до миллиона)

Суд взыщет в разумных пределах