Может ли тетя выселить меня и мою маму из дома, в котором мы живем более 15 лет?

• г. Орёл

Хотел спросить, у меня такая ситуация, дом в котором я живу был моей бабушки, у нее было 8 детей (по тем временам это нормальное явление), в доме живу я, моя мама и родная сестра мамы (она же тетя мне). Еще при жизни бабушка этот дом подписала на мою тетю, а нас с мамой прописала в этом доме, вот бабушки уже как 10 лет нестало, вопрос в следующем может ли тетя меня с мамой выгнать из дома (выписать), хотя по прописке мы живем уже больше 15 лет в этом доме?

Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации у тети нет оснований выписать вас ,так вы приобрели право пользования этим домом

Спросить
Пожаловаться

А тетя оформила право собственности на дом в котором вы проживаете?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел.

Да, будучи собственницей дома, родная сестра мамы может снять вас с мамой через суд с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если тетя является собственником, то она имеет право подать в суд исковое заявление выселении без предоставления другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

В 2003 году я с мамой и бабушкой приехала из Казахстана, мы продали там дом и часть денег отдали тёте родной в России. Тётя с дядей купили дом и оформили полностью на себя (тётю родную сестру моей мамы) (на тот момент эта была треть часть дома. Моя мама и бабушка умерли, я мать одиночка с двумя детьми, своего жилья нет, я с детьми прописана в этом доме частном. Теперь тётя умирает и дом по завещанию остаётся дяде. Он мне не родной (он бывший муж родной сестры моей матери) Ещё при жизни тётя не дала жить в этом доме (выгнала) . Живу у знакомых. Что теперь делать? И как вернуть хотя бы часть денег за этот дом? Есть ещё одна тётя родная сестра моей мамы, которая может подтвердить что мы в 2003 году давали 1700 тыс. доларов (дом тогда стоил 5800 тыс. дол.) И может ли дядя выписать меня (мать одиночку) с двумя несовершеннолетними детьми в никуда? Какое заявление я могу написать в суд?

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Моя бабушка подписала дом (дарственная) на мою маму и тётю проживала она в москве тётя 20 лет назад умерла бабушка умерла 18 лет назад сын тёти в наследство не вступал и моя мама тоже не вступала но она на момент смерти бабушки прожиавла вмест с ней. мы хотим оформить дом на маму как это сделать.

Есть дом, собственник мой отец, в доме прописаны: я, мама, папа, тетя (сестра мамы), бабушка (мать моей мамы) и двоюродный брат (сын тети 16 лет), тетя купила квартиру, может ли отец выписать всех кроме меня с мамой без их согласия? И могут ли они требовать долю от дома?

Здравстуйте! В декабре 2013 г. умерла моя тетя, которая жила (была прописана) в загородном доме с участком. Дом принадлежал ранее моим бабушке и дедушке (родителям моей тети и моего отца). Мой отец умер 10 лет назад. Сейчас выяснилось, что мой отец еще при жизни заявлял о праве на наследство этого родительского дома и этот дом записан на двоих: на тетю и на моего отца. У тети есть единственная дочь (моя двоюродная сестра), которая в этом доме не живет и не прописана. У нее находятся все документы на дом и свидетельство о смерти матери (моей тети). У меня есть еще родная сестра, которая на этот дом не претендует. Могу ли я рассчитывать в этом случае на наследство и куда мне обратиться с этим вопросом?

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение