Рождение ребенка в ипотечной квартире - нужно ли согласие второго собственника и как отреагирует орган опеки и попечительства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ипотечной квартире прописаны мать и сын, собственниками являются два брата (один прописан, другой нет). Сын женился, у жены здесь нет жилплощади, она иногородняя. Скоро родится ребенок. Банк скорее всего разрешит зарегистрировать малыша.

Скажите, пожалуйста, для регистрации ребенка нужно будет согласие второго собственника? И как посмотрит на это орган опеки и попечительства, ведь малыша будут прописывать в ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Любые распорядительные действия в отношении имущества, находящегося в общей собственности, требуют согласия всех сособственников (участников общей долевой собственности). Поэтому согласие второго сособственника потребуется. Позицию органа опеки угадать трудно. Но так как в данном случае ребенок ничего не теряет и ни от чего не отказывается, то можно предположить, что орган опеки возражать не будет против регистрации ребенка.

Для регистрация новорожденного ребенка согласие второго собственника не нужно.Орган опеки и попечительство на регистрацию ребенка по месту жительства отца посмотрит положительно Виктор