Судебное разбирательство по вопросу о возмещении ущерба, нанесенного затоплением квартиры через полгода после происшествия

• г. Санкт-Петербург

Пол года назад в моё отсутствие (меня не было в городе) сорвало шланг гигиенического душа, затопило мою квартиру и квартиру соседей (у соседей есть от ТСЖ акт о том, что из моей квартиры лилась вода). Они мне писали по электронной почте угрожающие письма с цифрами 156, 250, 675 и 365 тысяч рублей, каждый раз предлагали решить вопрос в до судебном порядке, так как я не согласна с этими цифрами по ущербу их имущества и у меня нет под подушкой таких денег, вопрос не решался. Независимую экспертизу соседи вызвали спустя полгода.

Что мне ждать от предстоящего суда?

Какая цифра реальная (это Однокомнатная квартира с дешевым ремонтом и такой же дешевой мебелью)?

Имеет ли силу экспертиза, проведённая через пол года, после залива квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если вам противопоставить нечего будет, то суд примет заключение экспертизы как достоверное доказательство.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации имеется только один способ защиты своих доводов - надо заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. У Вас имеется право просить суд поручить проведение экспертизы какому-либо конкретному экспертному учреждению.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза будет иметь силу, но Вы можете ее оспорить, если будете не согласны с ней.

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру затопили... сделал независимую экспертизу... в суде ответчик "залив" не отрицает... НО настаивает что оценку ущерба специально завысили. Нюанс в том что прошло уже пол года - и я сделал новый ремонт... Вопрос могут ли назначить повторную экспертизу по фотографиям моей экспертизы... То есть экспертиза ущерба по фотографиям экспертизы ущерба.? Насколько это законно и правильно? Могу ли возразить результату такой (второй) экспертизы?

?

Нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Мой отец затопил кватриту внизу забыв закрыть кран. Соседи подали иск в суд, приложили акт из ЖЭК, и независимой экспертизы. Квартира приватизирована. Ответ. Квартир.-отец, я прописана. Недавно папа умер. Суд еще не состоялся. Я прописана с отцом но не проживаю там. Стоимость ущерба согласно экспертизе - 20000 т. рублей. Сумма не реальная Оплачивать придется мне?

Соседи сверху затопили квартиру. Как они объясняют у них сорвало кран с горячей водой на кухне, возможно порвался шланг.3,5 часа лилась вода. Затопило кухню,2 спальни, коридоры, ванну, балкон. Соседи никак вопрос решать не хотят по возмещению ущерба. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Месяц назад по нашей вине (прорвало шланг в душевой кабине) была затоплена квартира снизу.

На следующий день УК был составлен акт. С нашей стороны была предложена материальная компенсация, но сосед от неё отказался, сославшись что мало. На вопрос сколько он хочет, он не знает сам, в его квартире ремонт ни разу не делался. Квартира убитая, обои поклеены маленькими кусками, даже в ванной обои! Сосед заказал независимую экспертизу, но они насчитали какую-то неимоверно огромную цифру. Имеем ли мы право вызвать свою независимую экспертизу или уже в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы? Что будет целесообразней?

Номер вопроса №11820886 прочитан 11 раз.

В феврале 2011 г., я вместе с коллегой снимали квартиру без договора найма жилого помещения! Квартира принадлежала жилищному кооперативу! В это время мой коллега остался в квартире один и залил соседей снизу! Из акта местного ДЭЗа следует что залив был устранен в течении 10 минут! Через месяц мы с этой квартиры съехали! А сейчас я узнаю, что на меня подали в суд за залив квартиры несколько месяцев назад, хотя меня в этой квартире вообще не было на момент залива! Экспертиза по заливу квартиры проведена всего пару месяцев назад в 2014 г. Стоит ли мне являться в суд? Хотя никаких повесток я не получал!

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи залили мою квартиру. Залита была вся квартира, из квартиры (она находится на первом этаже) вода лилась прямо на улицу. Вызвали оценщика. Соседи очевидно подкупили оценщика, потому что ущерб определили в 40 000. Что делать?

У меня затопило квартиру из за неисправности крыши. Тсж выплачивать деньги отказались, при заливе составили акт залива, в котором не указали испорченную мебель, только сам коммунальный ремонт. В акте я расписалась, но написала что не согласна. Сейчас я подала иск в суд и суд назначил экспертизу, но я уже сделала ремонт, тогда какая экспертиза будет и что она покажет. Как мне быть и взыщут ли с тсж сумму ремонта и самого залива?

Мне очень нужна ваша помощь в виде юридической консультации. 24 апреля 2007 года меня затопили соседи, за свой счет я провела независимую экспертизу, но по незнанию не известила о ней соседей. Они не согласились с суммой ущерба и суд назначил повторную судебную экспертизу, которую провели только в декабре 2007 года. На момент проведения повторной судебной экспертизы квартира уже была продана, но перед продажей был произведен восстановительный ремонт (квитанции об оплате, акт выполненных работ и договор подряда имеется). Повторная судебная экспертиза в несколько раз снизила сумму ущерба, т.к. проводилась уже в отремонтированной квартире. Как быть в этом случае и какой вероятен исход судопроизводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение