Судебное разбирательство по вопросу о возмещении ущерба, нанесенного затоплением квартиры через полгода после происшествия

• г. Санкт-Петербург

Пол года назад в моё отсутствие (меня не было в городе) сорвало шланг гигиенического душа, затопило мою квартиру и квартиру соседей (у соседей есть от ТСЖ акт о том, что из моей квартиры лилась вода). Они мне писали по электронной почте угрожающие письма с цифрами 156, 250, 675 и 365 тысяч рублей, каждый раз предлагали решить вопрос в до судебном порядке, так как я не согласна с этими цифрами по ущербу их имущества и у меня нет под подушкой таких денег, вопрос не решался. Независимую экспертизу соседи вызвали спустя полгода.

Что мне ждать от предстоящего суда?

Какая цифра реальная (это Однокомнатная квартира с дешевым ремонтом и такой же дешевой мебелью)?

Имеет ли силу экспертиза, проведённая через пол года, после залива квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если вам противопоставить нечего будет, то суд примет заключение экспертизы как достоверное доказательство.

В данной ситуации имеется только один способ защиты своих доводов - надо заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. У Вас имеется право просить суд поручить проведение экспертизы какому-либо конкретному экспертному учреждению.

Экспертиза будет иметь силу, но Вы можете ее оспорить, если будете не согласны с ней.