Покупка 3/4 доли квартиры - какие риски и права собственницы 1/4 доли?
₽ VIP

• г. Москва

Перед нами стоит вопрос: стОит ли купить 3/4 доли квартиры для своей семьи, для проживания, какие есть риски?

О квартире: квартира никогда прежде не продавалась, свидетельство о собственности получено на 1 человека - одинокую женщину, ее муж и сын улерли до приватизации. Собсвенница умерла, и ее квартира перешла в наследство по закону ее 4 м родным сестрам, по 1/4.

Одна из наследственниц умерла до вступления наследства в силу, и наследником стал ее единственный сын. Это вся история этой квартиры. Теперь квартиру выставили на продажу, но одна из собственниц отказалась продавать свою долю. Остальные хозяева продают свои 3/4 доли. Отказавшая собственница жильем обеспечена, не жила и жить в квартире не собирается. Какие риски мы несем, покупая 3/4 доли квартиры для постоянного проживания? Какие права имеет собственница 1/4 доли и ее семья/дети? Заранее благодарна за совет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,ЮЛИЯ.ВЫ имеете право купить 3/4 ДОЛИ квартиры,но с предварительным письменным уведомлением собственницы 1/4 ДОЛИ квартиры, СОГЛАСНО СТ.250 ГК РФ.В противном случае, она может оспорить сделку,если в д-ре купли-прподажи не будет указана реальная цена доли и обратиться в суд с иском о перводе прав и обязанностей покупателя.Собственница доли имеет право продать долю также с соблюдением ст.250 ГК РФ или подарить её,также может проживать в квартире,обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.С уважением

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 250 ГК РФ собственница1/4 доли имеет преимущественное право покупки, т.е собственники сначала ей должны предоложить покупку своих долей. Собственники обязаны известить ее письменно, с указанием цены, и прочих условий, на которых хотят продать свои доли. Собственница 1/4 доли должна письменно отазаться. В противном случае при отсутсвии данного отказа сдалка может быть оспорина в суде и признана недействительной. Если сделка будет проведена в соответствии с законом, то ни собственница 1/4 , ни ее родственники не будут имет никаких прав на проданные доли.