Ответственность компании по компенсации неотгуленного отпуска при увольнении по собственному желанию

• г. Москва

Мужа просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, но у него есть не отгуленный отпуск, положенна ли комп, енсация за этот отпуск при увольнении по СЖ, он работает в ЧОО.

Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется положена.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.