Проблемы с долгом в компании Росденьги - Приставы грозят описью имущества, но я не в состоянии оплатить

• г. Петрозаводск

Год назад в компании Росденьги я взяла 2000 руб и забыла оплатить! На днях пришло письмо ОТ КОМПАНИИ, что ждать приставов для описи имущества с 15.06.2015 по 17.06.2015, но сегодня 11 число и утром они звонили в домофон! Я живу с родителями и моего здесь ничего нет. Общая сумма долга 23100, а оплачивать я сейчас ничего не могу т.к в отпуске по уходу за ребенком! Как мне быть не знаю. Помогите!

Ответы на вопрос (5):

Без судебного акта вступившего в законную силу судебные приставы не имеют права производить какие либо действия по взысканию. долга. Наиболее вероятно вас пугают. Удачи

приставы могут прийти только после того, как им передадут исполнительный лист. И никто не может указать когда они придут

Это лучший ответ

Без решения суда никакие приставы к Вам не придут. Более того, компания не может Вас уведомлять о приходе приставов. Посылайте всех в суд.

Там разберетесь в цивилизованной форме.

Всего доброго,

Приставы могут прийти только после предъявления взыскателем исполнительного листа. Для этого суд должен принять решение о взыскании с Вас денежных средств. Многие недобросовестные кредиторы сейчас запугивают таким образом должников. О том ведётся ли в отношении Вас исполнительное производство можете узнать на официальном сайте ФССП.

Мария, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Действия любого Банка (Кредитора) в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в РФ.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

У Вас дело с кредитом дошло пока еще до п.1 и п.2, это еще "цветики"...

3. Если, например, кредит не более 100 000 руб., то Банк (Кредитор) спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 200 000 руб. исполнительский сбор будет = 14000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

Судебное разбирательство с Банком к сожалению, но это лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

И наконец самое важное для Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по этому юридическому вопросу или по существующей проблеме и копий документов, связанных с кредитом.

Удачи.