Можно ли выкупить долю дома у отца с помощью материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста?

• г. Самара

Могу ли я выкупить долю дома у отца в за средства материнского капитала не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Дом по 1/2 с отцом.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, улучшить жилищные условия с помощью средств материнского капитала можно путем приобретения жилого помещения.

Для того чтобы сотрудники ПФР могли удовлетворить заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом, а владельцы сертификата, соответственно, направить эти средства на улучшение жилищных условий, необходимо знать, какое помещение считается жилым.

Согласно жилищному законодательству жилым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, утвержденным Правительством РФ) (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната, а вот часть комнаты не является жилым помещением.

Таким образом, приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, т.е. в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, без мест общего пользования, т.е. обособленными от среды обитания других лиц.

В связи с вышеизложенным советую Вами обратиться в ПФР для определения, дадут ли они согласие на перевод материнского капитала за оплату доли дома.