Как правильно оформить развод после получения сертификата на покупку жилья и ссуды в банке?
₽ VIP

• г. Норильск

Проживая в браке получили от администрации города сертификат на покупку жилья в размере 50% от стоимости квартиры. На недостающую сумму для покупки квартиры я оформил на себя ссуду в банке. После покупки квартиры нашей семье рег палата выдала 3 свидетельства на право собственности: жене, мне и несовер-му ребенку. После оформления док-в мы оформили развод. В течении 6 мес я оплачиваю ссуду, алименты. Как поступить в этой ситуации, я предложил жене оплатить ссуду и я оформлю отказ от своей доли и выпишусь, но она отказала. Что нужно предпринять, чтобы все оформить по закону.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором оговорите все спорные моменты.

Удачи.

Руслан, попробуйте предложить Вашей бывшей жене заключить с Вами нотариально удостоверенный Договор перевода долга в соответствии со ст. 391 ГК РФ. Это можно сделать с согласия банка, которому Вы выплачиваете ссуду, и тогда обязанность погашения оставшейся ссуды ляжет на Вашу бывшую супругу. Одновременно (в тот же день и у того же нотариуса) Вы заключите с бывшей женой Договор дарения доли квартиры (Вы подарите ей или ребенку 1/3 долю). Параллельно Вы подадите заявление о снятии Вас с регистрационного учета.

Если Ваша бывшая жена не согласится на такой вариант, то Вам остается выплачивать ссуду самому, а потом взыскивать с нее половину той суммы, которая была выплачена Вами после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. При этом право собственности на 1/3 долю квартиры останется за Вами.

Удачи Вам, Анна.

Руслан, думаю, что Вашу жену устраивает именно такой вариант: алименты и ссуда с Вас. Как имущество, так и долги супругов делятся при расторжении брака либо во время него. Делите, в том числе и оплаченную часть.