В приватизированной квартире проживает семья из трех человек: отец, мать и сын.

• г. Москва

В приватизированной квартире проживает семья из трех человек: отец, мать и сын. Сыну 21 год. Квартира приватизирована на отца и мать. Сын прописан, но участником приватизации не является. В прошлом квартиру получали мать и сын (тогда ему было около 3 лет) вне очереди, в связи с тем, что оба были больны туберкулезом легких и каждому (матери и сыну) полагалась отдельная комната. Квартиросъемщиком являлась мать...

В середине 90-х квартира была приватизирована на мать и отца.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что с отцом стало невозможно жить, пьет, хулиганит и т.п. В ближайшем будущем возможен развод и разъезд... Скажите имеют ли мать с сыном право на большую долю при разделе имущества (т.е. квартиры и пр.) и есть ли вообще доля сына в данном имуществе? И в каком соотношении (площади, комнат) возможен размен? Квартира двухкомнатная, престижный район...

И можно ли (нужно ли) приватизировать еще квартиру и на сына, чтобы при разводе мать и сын имели большую долю при разделе имущества?

Заранее очень благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Именно так. Включить сына в приватизацию. Но это через суд. И 2/3 - Ваши. Если сын был несовершеннолетний во время приватизации.