Просрочка выплаты займа - Можно ли магазину Вестфалика подать в суд?

• г. Барнаул

Брала займ в магазине вестфалика 11000 отдать нужно было 20500, но потеряв работу выплатить не смогла сейчас долг 80000. Могут ли они подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Право на разрешения спора в судебном порядке, в данном случае, за Займодавцем, поскольку Вами не исполнены обязательства по возврату денежных средств.

долг , конечно не соразмерный кредитной сумме... верояно подадут в суд на вас.

Запомните главное : у вас есть график погашения кредита и вы должны четко ему следовать как по срокам так и по суммам платежа. Если вы просрочили платёж, то вам необходимо письменно согласовать новый график и ему следовать... платить произвольными («посильными «) суммами нет смысла,т.к. эти деньги списываются на погашение штрафов , а основной долг не уменьшается. Вывод - если платить - то только по графику, в противном случае ждите судебного разбирательства, где можно на основании ст.333 ГК РФ попытаться снизить штрафы, однако основную сумму и проценты все равно придется вернуть.