Планшет выключается сам, но магазин требует диагностики перед возвратом или заменой - что делать?

• г. Уфа

Мы приобрели планшет менее 2-х недель назад. В течении этого срока он выключался сам, даже при 70% заряда. Обратились в магазин, чтобы нам вернули деньги или заменили его, на что нам ответили, что необходимо сдать его на диагностику на 3 недели. Планшет был приобретен для предстоящей поездки (через 2 недели). Продавец-консультант настаивает на то, что и замена и возврат денежных средств возможен только после диагностики. Правомерно ли это? Можем мы вернуть деньги или заменить планшет на новый, без диагностики?

Ответы на вопрос (2):

действия продавца неправомерны,Вы не обязаны сдавать планшет на диагностику,не в ремонт-это Ваше право, а не обязанность.Чтобы вернуть деньги за некачественный товар нужно грамотно составить претензию, срок рассмотрения 10 дней,Далее иск в суд.

Планшет - это технически сложный товар, и проверка качества обязательна.