Как расторгнуть договор коммерческого найма и выселить должника из муниципальной квартиры - обязанности собственника и управляющей компании.
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Муниципальный ЖФ. Управляющей компанией, действующей от собственника МО, на 5 лет с гражданином Т заключён договор коммерческого найма. Договор истёк 30.05.2015 года. Т более года назад выехал из поселения в неизвестном направлении, квартиру не слал, в ней находятся его вещи, имеет большую задолженность по жилью и коммунальным услугам (сбор по всем видам платежей ведёт УК). Каким образом расторгнуть с ним договор и выселить из занимаемой муниципальной квартиры? Кто должен заниматься этим вопросом собственник в лице администрации МО или УК? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Этим собственник (администрация) должна заниматься (ст.209 ГК РФ).

Нельзя расторгнуть договор, если срок действия договора истек и пролонгация законом и договором не предусмотрена. У него утрачено право пользования жилым помещением. Вскрывайте жилое помещение, а по вещам - заявляйте о находке

Гражданский кодекс РФ

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

в суд должен подавать муниципалитет ст. 103 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

должна заниматься администрация города.Выселить из муниципального жилья можно только в судебном порядке в соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса РФ

Подробнее: www.kakprosto.ru

Муниципалитет - собственник следовательно в силу ст.209 ГК РФ он и должен подавать иск о выселении.

УК действует по договору с собствениками.

Обычно в практике выселениями по ст 83 ЖК РФ занимается именно УК на основании доверенности от муниципалитета.

Вопрос простой и давно накатанный.

Вещи обычно описывают опечатывают и на склад по определению суда.